Вопросы использования современных технологий в интенсивном садоводстве обсуждаются сегодня в рамках научно-практического семинара, который проходит в Таразе (Казахстан). В качестве спикеров в семинаре принимают участие ведущие международные специалисты-практики.

На сегодняшний день собственное производство не покрывает и 30% спроса на внутреннем рынке яблока. Казахстан ежегодно импортирует свыше 150 тыс. т яблок из стран дальнего зарубежья. Как отмечают участники мероприятия, используя опыт прошлых лет и современные интенсивные технологии, садоводство Казахстана может получить новое развитие и стать одним из локомотивов развития сельскохозяйственной отрасли страны, передает ИА “Казах-Зерно”.

В рамках семинара участники посетили интенсивный яблоневый сад СПК “Шайкорык Бауы”, профинансированный Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства. Проект сдан в эксплуатацию 3 июня т.г. Общая площадь сада – 77 га, на 50 га из них высажены саженцы яблонь сортов Голден Делишес, Айдаред, Гала. Проектная мощность сада – до 3 тыс. т в год. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий