Беларусь после тридцатилетнего перерыва возобновила выращивание картофеля на Сахалине. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель генерального директора по научной работе Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько.

“На Сахалине снова выращивается белорусский картофель. После тридцатилетнего перерыва мы вернулись на остров, – рассказал ученый. – Порядка 40 га посажено белорусскими семенами, ожидается хороший урожай. Кроме того, готовятся два пилотных проекта по закладке на Сахалине плодовоягодных насаждений”. В свою очередь заместитель генерального директора по внедрению и испытаниям Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач отметил, что более широко будет применяться в сельском хозяйстве Сахалина и белорусская сельхозтехника. “Существует большой интерес с российской стороны к нашим машинам, есть заявки на эту технику. Большая партия была отгружена на Сахалин”, – рассказал он.

В Беларуси работает центр генетических ресурсов, где создаются новые сорта растений, проводятся исследования по улучшению их качества. Благодаря генетическим ресурсам процесс создания новых сортов ускоряется в 2-3 раза по сравнению с традиционным. Ведутся работы по получению гибридов овощей, в том числе капусты, томатов, перца, моркови и свеклы. Новые породы животных выводятся в скотоводстве и свиноводстве. В частности, белорусские ученые работают над получением собственной голштинской породы коров – это лучшая порода в мире по производству молока. К 2020 году планируется увеличить поголовье таких коров до 700 тыс. Беларусь входит в десятку лучших стран мира по производству молока и занимает двенадцатое место в мире по производству мяса. На экспорт поставляется 56-58% молока и 30-35% мяса. Экспортный потенциал отечественных предприятий планируется расширять. (БЕЛТА/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий