Закупочная цена на яблоки составит 8-10 грн./кг, поскольку фермеры будут ориентироваться на экспорт. Об этом Agravery.com рассказал председатель ассоциации “Укрсадпром” Дмитрий Крошка. “Сейчас производители говорят о цене реализации 6 грн./кг, но, по моему прогнозу, и учитывая динамику закупок внутреннего рынка, закупочная цена на яблоки будет в пределах 8-10 грн./кг”, – отметил эксперт.

По его словам, фермеры будут больше ориентироваться на экспорт, что автоматически “подтягивать” за собой внутренние цены. “Так же и количество яблок на переработку будет значительно меньше, а цена будет выше”, – добавил Крошка. Он отметил, что все больше украинских предприятий работают на экспорт.

“Яблоки, которые раньше шли на переработку, на сегодня можно будет поставлять за пределы Украины, и продавать по такой же цене, как и обычное сортовое яблоко. Поэтому украинские переработчики будут получать дополнительную внешнюю конкуренцию”, – прокомментировал глава” Укрсадпрома”. “Вместе с тем, это не означает, что внутренние потребительские цены будут сильно расти – это будет происходить постепенно, но, однозначно, низкой цены на яблоки ожидать не стоит”, – подытожил он. (Agravery.com/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий