Государственная фискальная служба планирует запуск электронной системы контроля уплаты акцизного налога, а также прослеживаемости происхождения и перемещения подакцизной продукции в табачной отрасли с 2017 г. Согласно сообщению пресс-службы ведомства, 26 июля состоялась встреча сотрудников ГФС и представителей ассоциации “Укртютюн”, в ходе которой обсуждались законодательные новации в сфере оборота подакцизных товаров и проблемные вопросы налогообложения предприятий этой отрасли.

Недавно правительство утвердило концепцию внедрения электронной акцизной марки. “Вместе с концепцией также одобрен план ее внедрения, который предусматривает ее реализацию в несколько этапов и первый из них – это изменения в Налоговый кодекс. Здесь будет четко выписан механизм контроля движения подакцизных товаров, в частности, и относительно табачных изделий”, – цитируется в сообщении директор департамента налогов и сборов с юридических лиц ГФС Алексей Лишенко.

Он также рассказал, что для контроля перемещения товара будет использоваться электронная акцизная накладная. Она будет фактически заменять товаротранспортную, поэтому любой дополнительной нагрузки на бизнес не ожидается. Кроме того, по словам чиновника, автоматизированная система позволит обеспечить учет и контроль уплаты 5% акцизного налога с розничных продаж, поскольку на сегодня, как показывает анализ, субъекты торговли не в полном объеме платят этот налог. Электронная акцизная марка также будет способствовать оперативному выявлению и предупреждению фактов незаконного вывоза подакцизных товаров в Европейский Союз.

Во время встречи также поднимался вопрос о возврате излишне уплаченных денежных обязательств по налогу на прибыль предприятий или использования (зачисления) этой суммы для погашения других платежей перед государственным бюджетом, в первую очередь в счет уплаты акцизного налога. Были достигнуты договоренности по отработке ГФС совместно с Минфином путей урегулирования данного вопроса. Также обсуждались предложения ассоциации относительно возможной отмены авансовой уплаты акцизного налога для производителей табачных изделий и учета их при отработке законодательных изменений. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий