Министр сельского хозяйства Таджикистана Изатулло Саттори обвинил российские компании в нарушении договоренностей о закупке сельхозпродукции. По словам таджикского министра, в начале т.г. представители сразу нескольких российских компаний, занимающихся заготовкой сельхозпродукции, договорились с местными производителями о поставках в Россию картофеля и лука.

Однако договоренности не были выполнены, что стало причиной значительных убытков таджикских фермеров. “Таджикские производители выполнили свою часть договора и подготовили продукцию к экспорту, однако российская сторона обещаний не выполнила. Дехкане (так называют крестьян в Средней Азии. – Прим. Би-би-си) были вынуждены выставить свою продукцию на местных рынках по низким ценам, в результате хозяйства понесли убытки”, – заявил министр. Таджикистан в этом году экспортировал более 87 тыс. т сельхозпродукции в Казахстан, Россию, Кыргызстан и Афганистан.

Экономическая ситуация в Таджикистане во многом определяется состоянием экономики России, отмечают эксперты. Спрос на таджикские овощи и фрукты в России резко вырос, когда Москва запретила ввозить эти товары из стран Запада, которые ввели санкции против России в связи с аннексией Крыма и конфликтом на юго-востоке Украины. Однако после введения российского эмбарго цены на овощи и фрукты внутри Таджикистана выросли примерно в 2 раза, так как их предложение на местном рынке снизилось. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий