Убыточно работающей рыболовной компании Baltlanta, которая осуществляет лов рыбы в Атлантическом океане, у Северо-западного побережья Африки, из-за невыполнения обязательств, возможно, придется досрочно вернуть банку миллионный кредит. И все же компании надеется, что возобновление лова рыбы в Мавритании и взносы акционеров позволят ей продолжать свою деятельность.

В отчете Baltlanta, представленном в Центр регистров, указано, что в конце 2015 года полученный на приобретение судна в банке и непогашенный кредит составлял 13,1 млн. евро. В каком банке был получен кредит, Baltlanta не называет. В общей сложности в конце прошлого года сумма кредитов этой компании составляла 71,6 млн. евро, в прошлом году она понесла 14,189 млн. евро чистых убытков – на 19,7% меньше, чем в 2014 (17,66 млн. евро), ее оборот упал наполовину – до 33,7 млн. евро.

В прошлом году истек договор Евросоюза (ЕС) о партнерстве в рыбной ловле с Мавританией, в экономической зоне которой вела лов рыбы Baltlanta, а новое соглашение сроком на четыре года было подписано только в ноябре прошлого года. У Baltlanta 3 рыболовных судна. Акционер литовской компании – зарегистрированная в Испании компания Lispa Holding. По данным неправительственной организации Greenpeace, Lispa Holding владеет предприятием Three Towns Capital, а она в равных частях контролируется шведом Магнусом Ротом и россиянином Виталием Орловым. (BNS/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий