На фоне снижения производства сои в текущем сезоне в Бразилии и роста ее экспорта в стране может возникнуть существенный дефицит масличной, запасы которой к концу 2015/16 МГ могут составить лишь 0,45 млн. т. Данного объема недостаточно для обеспечения недельной потребности в продукции.

Так, аналитики Conab озвучили оценку объемов отгрузок сои из Бразилии в июне т.г. на уровне 7,76 млн. т, и, таким образом, общий экспорт масличной с начала 2016 г. составил 38,57 млн. т, что на 20% выше показателя на указанный период годом ранее. На данный момент ключевым вопросом для бразильских фермеров является выбор оптимального времени сева сои под урожай 2016/17 МГ. Ситуация с запасами продукции в стране настолько сложная, что любое промедление может только усугубить существующие проблемы. Ухудшает положение и потенциальная засуха, которая может наблюдаться в сентябре т.г. ввиду влияния погодного феномена Ла-Нинья.

Дефицит предложения масличной на внутреннем рынке уже сказывается на ценах на продукцию, которые в июне достигли рекордно высокого уровня. Так, цены на сою в штате Мату-Гросу возросли на 58% в сравнении с прошлогодним уровнем, в штате Парана – на 44%. При этом в ближайшей перспективе снижения цен на масличную по мнению аналитиков ожидать не приходится. (УАК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий