В Казахстане заводы по производству комбикормов, которые загружены только на 40%, необходимо дозагрузить на полную мощность. Об этом заявил заместитель премьер-министра РК – министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов.

По его словам, если дозагрузить существующие заводы на полную мощность, то дополнительно можно произвести 1,5 млн. т комбикормов, что позволит снизить потребность в грубых кормах на 25% и расходы фуража почти на треть.

“Согласно балансу кормов потребность сельскохозяйственных животных в грубых кормах составляет около 25 млн. т, концентрированных – более 5,3 млн. т, что составляет 60% от (общей. – Прим. ред.) потребности. А фактическое производство сенажа и силоса не обеспечивает половину потребности. Одним из путей решения данной задачи является полное использование потенциала комбикормовых заводов”, – подчеркнул глава Минсельхоза. В сообщении отмечается, что в настоящее время предприятия Казахстана обеспечивают потребность в комбикормах лишь на 35%. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий