Цены на огурцы в Западных областях Украины только в течение суток снизились почти вдвое. По данным Информационно-аналитического центра “Шувар”, сегодня на торговой площадке рынка огурцы предлагают в среднем по цене 3 грн./кг (0,1 евро/кг), тогда как еще вчера цены формировались в диапазоне 5-6 грн./кг (0,18-0,2 евро/кг).

“Падение цены было полностью ожидаемым. В начале июля прошлого года ситуация развивалась почти по аналогичному сценарию,” – комментирует ситуацию Вита Ходновская, категорийный менеджер ОРСП “Шувар”. – “Единственным отличием является то, что цены прошлого года снижались не так стремительно, как сейчас. Значительные перепады цен этого сезона связаны с погодными условиями, из-за которых огурцы в хозяйствах созревали неравномерно. Сейчас предложение огурца на нашем рынке растет, прежде всего, из-за увеличения объемов поставок от местных производителей из Тернопольской и Ровненкой областей”. Нужно отметить, что эксперты рынка не прогнозируют дальнейшее стремительное падение цены на огурцы и не исключают, что в ближайшие несколько недель цена может вырасти.

“Почти каждый год огурцы дешевели в начале июля, но уже во второй половине этого месяца цены очень часто начинали расти,- рассказывает Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы. – Это связано с началом сезона переработки огурцов. В настоящее время спрос существенно увеличивается как среди переработчиков, так и со стороны населения. В этом сезоне средняя цена на огурцы может быть чуть выше, чем в 2015 г., ввиду общего снижения количества посадочной площади под этой культурой.” Напомним, в прошлом году в начале июля огурцы на торговой площадке ОРСП “Шувар” предлагали по цене 2,5-3,5 грн./кг (0,1-0,14 евро/кг), т. е., фактически в том же ценовом диапазоне, что и сегодня. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий