Аналитики Anec не исключают возможности пересмотра в сторону понижения прогноза экспорта сои из Бразилии в 2016 г., который на данный момент озвучивается на уровне 23 млн. т, против рекордных 30,75 млн. т годом ранее.

Корректировка может иметь место ввиду низкой урожайности кукурузы сафринха, что приведет к снижению перспектив ее производства на фоне неблагоприятных погодных условий в штатах Мату-Гросу, Гояс и Мату-Гросу-ду-Сул, на долю которых приходится порядка 75% валового сбора кукурузы в Бразилии.

Также на объемы экспорта бразильской кукурузы оказывают давление цены на внутреннем рынке страны, которые достигли рекордных показателей в апреле-июне т.г. в связи с дефицитом зерновой. С продвижением уборочной кампании внутренние цены на продукцию снизились, однако по завершении полевых работ они могут вновь укрепиться. Отмечается, что в настоящее время ряд экспортно-ориентированных компаний Бразилии предпочитает реализовывать кукурузу на внутреннем рынке за счет более высокой цены.

Напомним, что ранее эксперты Conab понизили оценку урожая кукурузы Бразилии в 2015/16 МГ до 76,2 млн. т, что на 10% уступает прошлогоднему результату. Кроме того, не исключается вероятность дальнейшей понижательной корректировки, поскольку указанный прогноз был озвучен до того, как снижение температуры негативно отразилось на состоянии посевов зерновой сафринха в штате Парана. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий