Снятие Россией ограничений в отношении Турции существенно не повлияет на экспорт винограда из Армении в РФ, заявил председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, корректирующий специальные меры в отношении Турции. Напрямую отменяются два ограничения: рекомендация воздерживаться от продажи туров в Турцию и запрет на чартерные авиаперевозки. Остальные пункты указа пока остаются в силе, однако правительству РФ поручено провести переговоры с турецкой стороной и по итогам вносить предложения об изменении сроков или характера спецмер. При этом ереванская газета “Айкакан жаманак” написала, что снятие Россией ограничений с Турции может ударить по экспорту винограда из Армении.

По информации Арутюняна, у Армении есть договоренность с РФ об увеличении объемов экспортируемого винограда. Он считает, что эта договоренность останется в силе независимо от отмены Россией ограничений в отношении Турции.

“Разумеется, отмена санкций скажется, но у нас и не было таких объемов, чтобы заменить поставляемый Турцией виноград. То есть ощутимого воздействия не будет. Отмена санкций в отношении Турции не великая трагедия. Однако, возможно, что достигнутые с РФ договоренности не будут выполнены на 20-25%”, – сказал Арутюнян новостному сайту Tert.am.

“У нас нет в больших объемах качественного винограда, и в плане объемов продукта мы не можем конкурировать с Турцией”, – заключил он. Ереванская газета “Айкакан жаманак” во вторник написала, что снятие Россией ограничений в отношении Турции может свести на нет договоренности с российскими партнерами об увеличении экспорта армянской сельскохозяйственной продукции, в частности, винограда. По сведениям издания, компании-экспортеры уже достигли договоренности с российской стороной насчет резкого увеличения объемов экспорта винограда – до 15 тыс. т, хотя в прошлом году из Армении в РФ было экспортировано 5 тыс. т. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий