Как отмечают аналитики IFCN в оперативном отчете, с апреля 2016 г. топ стран-экспортеров (ЕС, США, Новая Зеландия, Австралия, Аргентина, Уругвай, Беларусь) начал притормаживать производство молока. По оценкам IFCN, производство молока в июне в данных странах пересечет нулевую границу роста и перейдет к небольшому снижению объемов.

Ранее сообщалось, что, по предварительной оценке, комбинированная цена IFCN на сырое молоко (сбалансированное по жиру) в мае упала до $21,8/19,1 EUR. В отчете аналитиков агентства отмечается, что майское снижение показателя достигло уровня $22,1/100 кг. молока и это самый низкий показатель с 2009 г.

По мнению аналитиков, цена на молоко по итогам июня может вернуться к росту, временно прервав тенденцию падения, и достигнув уровня февраля 2016 г. “Важно, что тренд роста мировых цен на корма по-прежнему долгосрочен, главным образом за счет сильно растущей цены на соевую муку, что в свою очередь обусловлено погодными проблемами в Латинской Америке и ростом мирового спроса”, – говорится в отчете IFCN.

В первом полугодии 2016 г. производство молока увеличилось ~ 1,7%, по данным IFCN. В 1 квартале 2016 г., мировые поставки молока увеличились на 2,4% или 3,9 млн. т. Однако во 2 квартале рост поставок составил менее половины показателя 1 квартала года.

“Предполагается, что в июне страны Южного полушария демонстрируют снижение производства молока. Латинская Америка переживает не только национальные экономические проблемы, вызывающие сложности для фермерских хозяйств, но и погодные аномалии. Аргентина может столкнуться с сильным наводнением в своих основных производственных регионах”, – отмечается в отчете IFCN. (DairyNews.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий