Правительство Армении приняло решение о создании Фонда развития виноградарства и виноделия. Как отметил в ходе заседания министр сельского хозяйства Серго Карапетян, Фонд создается с целью реализации проводимой государством политики и программ развития в сфере виноградарства и виноделия.

“Создание Фонда обусловлено необходимостью закрепления успехов, достигнутых в данной отрасли, как одного из наиболее перспективных аграрных направлений, где в результате проведенных в последние годы широкомасштабных работ очевидны положительные тенденции”, – сказал Карапетян. Однако, как отметил министр, анализ сферы показал, что проблемы, помимо сугубо объективных экономических причин, обусловлены также тем, что зарегистрированные в стране винодельческие союзы и ассоциации не в состоянии осуществлять единую политику развития сферы.

По его словам, пока также не найдены эффективные направления по повышению качества производства армянского винограда и вин, расширению ассортимента, созданию единого армянского бренда и его продвижения, что способствовало бы продвижению продукции и развитию рынка. “Планируется, что создаваемый при сотрудничестве государственного и частного секторов Фонд будет заниматься решением вопросов сферы, содействовать развитию отрасли, повышению качества производимой винодельческой продукции, которая будет конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках, а также осуществлять мероприятия по улучшению армянского винодельческого бренда”, – сказал Карапетян. В свою очередь премьер-министр Армении Овик Абрамян отметил, что связывает большие надежды с созданием данного Фонда с точки зрения совместных усилий по содействию экспорту армянской продукции.

“Качество армянских вин улучшается, формируется культура потребления армянских вин и необходимо осуществить серьезные шаги и при необходимости добавить финансирование для реализации программ”, – сказал Абрамян. Премьер-министр также подчеркнул, что аналогичный фонд в Грузии достиг серьезных результатов, экспортировав за 5 месяцев 25 млн. бутылок вина. “Думаю, что Фонд будет осуществлять серьезную работу и необходимо приложить совместные усилия для развития виноделия в Армении”, – сказал Абрамян. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий