Российский ритейл X5 Retail Group (сети “Пятерочка”, “Перекресток”, “Карусель”) намерен начать активное развитие в Сибири и открыть в течение двух лет 150 магазинов в этом регионе. Об этом сообщил главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман. Сейчас Западная Сибирь генерирует 1% от чистой розничной выручки ритейлера в год, на Урал приходится 8%. При этом основной объем выручки X5 приходится на Центральный (54%) и Северо-западный (15%) районы.

“Мы уже развиваемся на Урале, в конце лета планируем выход в Сибирь. В этом году откроем несколько десятков магазинов в Новосибирске, в течение ближайших двух лет планируем открыть в Сибири порядка 150 новых торговых точек”, – сказал Шехтерман. Кроме того, этим летом X5 Retail Group планирует открыть распределительный центр в Новосибирской области. Среди новых регионов развития Урал и Сибирь являются приоритетными для компании, отметил гендиректор X5. Также компания намерена развиваться на юге России. Развитие в регионах будет сопровождаться открытием новых распределительных центров. “У нас на сегодняшний день открыто 35 распределительных центров, и мы планируем в течение пяти лет открыть еще около 27”, – сообщил главный исполнительный директор ритейлера.

При этом X5 в ближайшее время не планирует развитие на Дальнем Востоке, отметил Шехтерман. “При выходе в новые регионы одна из ключевых проблем – это логистика. Например, один из главных сдерживающих факторов на Дальнем Востоке – отсутствие отработанных цепочек поставок”, – пояснил он. X5 Retail Group управляет магазинами у дома под брендом “Пятерочка”, супермаркетами “Перекресток”, гипермаркетами “Карусель”, магазинами “Экспресс-Ритейл”. Основными акционерами X5 являются Альфа-групп (47,86%) и основатели “Пятерочки” (14,43%), 37,64% акций находятся в свободном обращении. Выручка X5 в первом квартале 2016 г. выросла по сравнению с показателем за аналогичный период 2015 г. на 26,7% и достигла 230,6 млрд. руб. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий