Белорусский фруктовый сад появится в Сахалинской области, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, который принял участие в церемонии награждения победителей республиканского соревнования за достижения высоких показателей эффективности работы в сельском хозяйстве за 2015 г., прошедшей на площадке “Белагро-2016”.

“Руководство Сахалинской области попросило заложить у них сад. Специалисты нашего научно-практического центра по продовольствию выедут на Сахалин, изучат рабочий участок, который предлагается для закладки, чтобы посадить там белорусский сад по белорусским технологиям”, – подчеркнул министр. Леонид Заяц также рассказал, что Беларусь планирует поставлять в Россию посадочный материал. “У нас его достаточно. У себя тоже будем расширять сады интенсивного типа. В наших планах развивать это направление, чтобы уйти от импорта”, – пояснил он. Министр отметил, что с Сахалинской областью были заключены контракты на сумму более 400 млн. российских рублей.

Во время встречи в Минсельхозпроде 9 июня было подписано шесть документов, которые направлены на активизацию сотрудничества Беларуси и Сахалинской области. Среди них два соглашения о сотрудничестве, первое было заключено с НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства и подразумевает поставку трех картофелесортировочных линий на 721 тыс. евро. Второе соглашение было подписано с МТЗ, который поставит в Сахалинскую область 50 тракторов. Кроме того, подписаны документы с ОАО “Лидагропроммаш” (планируется поставка сеялок точного высева, создание склада запасных частей и сервисной службы), ОАО “Управляющая компания холдинга “Белкоммунмаш” (поставка 3 электробусов и двух остановочных пунктов с зарядными станциями), ОАО “Управляющая компания холдинга “Бобруйскагромаш” (поставка 50 сеноукладчиков), ООО “Завод автомобильных прицепов и кузовов “МАЗ-Купава” (поставка 10 мобильных торговых прицепов). Кроме того, по словам Леонида Зайца, Сахалинская область заинтересована в создании совместного производства детского питания. Церемония награждения победителей республиканского соревнования за достижения высоких показателей эффективности работы в сельском хозяйстве за 2015 г. состоялась на площадке “Белагро-2016”. Более двадцати наград в четырех номинациях вручено работникам сельского хозяйства. (БЕЛТА/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий