Украинский коньячной рынок лишают аутентичного бренда “Коньяк Украины”. Решение вопроса возможно только в законодательном поле и в результате взаимодействия предприятий, областной власти и правительства. На сегодня отечественного производителя спиртных напитков, в том числе и ДМК “Таврия”, загнали в жесткие тиски в связи с тем, что сырье для коньячной продукции должно импортироваться, собственная продукция остается вне удел, а называть коньяки “коньяками” вскоре будет противозаконно. В решение указанных проблемах обещал посодействовать губернатор Херсонщины Андрей Гордеев, на которого, по словам производителя марочного алкоголя, остается последняя надежда.

Член наблюдательного совета Дома марочных коньяков “Таврия” Валерий Шамотий объясняет: “Нас поставили перед фактом – “коньяка” не будет, так попросила Европа. При этом, если ранее Европа обещала компенсировать украинским производителям коньяка убытки от потери доли рынка и оказать всестороннюю, в том числе и финансовую, поддержку при ребрендинге продукции, то сейчас Украина закрывает глаза на договоренности и покорно отказывается от права использовать для своего продукта наименование “коньяк”.

Бизнес вкладывал огромные ресурсы в посадку виноградников, закладку и выдержку спиртов из украинского винограда, обеспечил рабочими местами тысячи сотрудников (а это миллионные отчисления в госбюджет на налоги и сборы), а теперь, по факту, предприниматель остался один на один со своими проблемами.

“Стоит отметить, что украинские производители не нарушают права на интеллектуальную собственность французской стороны. Мало того, кроме запрета называть наши напитки “коньяками”, нам также цинично отменяют требование о наличии собственных, отечественных, спиртов в Коньяках Украины. Таким образом, сводятся на нет труды целых поколений виноделов. Зато открывается очередная возможность закупать 100% импортного сырья, разливать его здесь и выдать украинскому потребителю за отечественный продукт” , – добавил Шамотий.

В рамках рабочего визита председатель ХОГА Андрей Гордеев посетил ДМК “Таврия”. Глава области встретился с руководством предприятия и определил актуальные проблемы в развитии туристического потенциала объекта. Так, по словам Валерия Шамотия, ежегодно предприятие посещают тысячи туристов, а учитывая тот факт, что на сегодня главным приоритетом Херсонской ОГА является именно развитие туризма, визит Андрея Гордеева был более чем оправдан. Также председатель Херсонщины оценил производственный потенциал региона и пообещал обратить внимание на проблемные моменты в функционировании мощных предприятий, что становятся основным фактором развития экономики области.

Андрей Гордеев добавил: “Из-за законодательной отмены обязательств использовать в производстве коньяков спиртов собственного производства и спиртов, произведенных из украинского виноматериала, многие псевдо-производители льют коньяки из импортного сырья, качество которой очень сомнительно”.

Поэтому производители спиртных напитков и областная власть, по мнению Гордеева, должна объединить усилия совместно с правительством в законодательном поле и отстоять возвращение нормы использования в коньяках собственного сырья. “Поскольку это наши налоги и наши рабочие места” , – подытожил глава Херсонщины. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий