Поставки овощей из Марокко в Россию в первом квартале текущего года выросли в два раза в сравнении с аналогичным периодом 2015 г., а рост импорта овощей и фруктов к концу года составит 40%, заявил торговый представитель РФ в Марокко Вячеслав Хрулев.

По его словам, марокканцы сумели воспользоваться российскими контрсанкциями: еще в первую волну продэмбарго в 2014 г. поставки овощей выросли на 20-25% по сравнению с прошлым годом. В 2015-м объемы “несколько снизились, точнее, вернулись к прежним, досанкционным цифрам, потому что наши импортеры стали открывать новые рынки: Пакистан, Вьетнам, Китай”, пояснил он. Марокко же занялось улучшением качества продукции и, соответственно, подняло цены. Однако позже российские импортеры вернулись к Марокко: “Все-таки качество востребовано всегда, даже в условиях кризиса в России и уменьшения спроса”, – добавил Хрулев.

Объемы импорта в результате в этом году резко возросли: “За первый квартал 2016 г. поставки марокканских овощей в Россию выросли в два раза по сравнению с предыдущим годом. Объемы импорта марокканских фруктов за первые три месяца текущего года пока остались на уровне 2015 г. – основные сезонные поставки цитрусовых из Марокко осуществляются с октября по январь”, – рассказал он. Говоря же о прогнозах по итогам текущего года, торгпред высказал мнение, что “поставки овощей и фруктов, судя по темпам на начало года, вырастут процентов на 40”. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий