Россияне все чаще стали выбирать менее качественную еду, экономить на бытовом комфорте и безопасности дорожного движения. Об этом пишет в понедельник, 6 июня, “Коммерсантъ” со ссылкой на исследование Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Рекордное снижение реальных зарплат и доходов в 2015 г. сократило физическое потребление непродовольственных товаров на 20%, а продовольственных – на 4,2%. Компенсировало его изменение предпочтений граждан в пользу более дешевых товаров, при том что популярность товаров длительного пользования эконом-класса начала расти еще в 2011 г., а более дешевого питания – в 2013-м, говорится в исследовании.

Хотя потребление калорий на душу населения и размер трат на продукты питания остался на прежнем уровне, однако в рационе овощи, фрукты, рыба, морепродукты и алкоголь заметно уступили место хлебу, картофелю и молочной продукции. “В перспективе возможен дальнейший сдвиг потребительских предпочтений в сторону круп, муки, масла, сезонных овощей и сахара”, – говорится в исследовании АКРА.

В середине мая холдинг “Ромир” сообщал, что в режим экономии перешли 90% россиян. На продуктах питания экономят 43 человека из 100. Каждый пятый опрошенный исследователями сократил расходы на развлечения и отказался от планов на дорогостоящие путешествия. 23% респондентов стали меньше употреблять деликатесы. 20 мая компания Nielsen опубликовала исследование, согласно которому почти половина россиян стала покупать меньше товаров повседневного спроса и продуктов питания. (Коммерсант/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий