Ухудшение состояния экономики Украины в целом, привело к тому, что в начале 2016 г. операционная маржа переработчиков подсолнечника в стране была близка к нулю. Об этом 2 июня в своем выступлении на международной конференции VegOils&Meals в Роттердаме сообщил основатель ApolloGroup Юрий Давыдов.

Так, по данным эксперта, если средняя маржа переработки семян подсолнечника в Украине в начале текущего сезона составляла порядка $80 за тонну, то в феврале-марте 2016 г. она приблизилась к нулевой отметке. “В настоящее время показатель маржи несколько восстановился, однако продолжает оставаться на весьма низком уровне. Этот устойчивый спад экономики сектора, которым отмечен 2015/16 МГ, очень вероятно, может стать долгосрочной тенденцией”, – считает Ю. Давыдов. Кроме того, добавил он, сложные торгово-закупочные условия и ограниченный доступ к финансовым ресурсам привели к тому, что 2015/16 МГ стал очень напряженным для масложировой отрасли Украины относительно формирования запасов сырья для переработки.

“Недавно принятые в Украине налоговые нововведения, касающиеся агросектора в целом, приведут к возникновению новых рыночных отношений между поставщиками и переработчиками семян подсолнечника. В частности, в целях оптимизации налоговых издержек, это может стимулировать фермеров перейти на давальческую переработку своего урожая масличной и таким образом ослабить влияние держателей запасов семян подсолнечника”, – считает эксперт.

По мнению Ю. Давыдова, операторам рынка следует менять тактику игры в сложившихся рыночных условиях. В частности, необходимо искать новые подходы в работе, например, переходить от продаж международным трейдерам на базисах CPT или FOB к продажам напрямую конечным покупателям по всему миру. “Тем не менее, 2016/17 МГ должен стать сезоном самого высокого урожая семян подсолнечника за всю историю Украины и выровнять баланс предложения семян подсолнечника и перерабатывающих мощностей”, – надеется Ю.Давыдов. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий