Проблемы в сертификации продукции в соответствии с требованиями ЕАЭС и Евросоюза тормозят развитие экспорта. Такое мнение было выражено президентом Торгово-промышленной палаты КР Маратом Шаршекеевым на очередном заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве КР. На заседании основным вопросом стало обсуждение проблем продвижения экспорта отечественной продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья, сообщили в пресс-службе ТПП КР.

В своей речи М. Шаршекеев рассказал о наличии внешних барьеров, таких как проблемы сертификации продукции в соответствии с требованиями ЕАЭС и Евросоюза. В частности, президент ТПП КР считает, что основная причина кроется в низком потенциале в области менеджмента качества и высокой стоимости процедуры сертификации. “Палата предлагает ускорить модернизацию институтов метрологии, испытаний и оценки соответствия. Кроме того, необходимо решить такой важный вопрос, как представление льготного кредитования экспортёрам для получения сертификации”, – заявил он.

Среди причин, мешающих развитию экспорта отечественной продукции, деловое сообщество республики считает недостаточность практической поддержки экспортерам со стороны государства, оказываемой по продвижению товаров и их закреплению на внешних рынках. Бизнесмены предложили создать специальный орган и Фонд поддержки экспортеров по аналогии с лучшими международными практиками.

Одной из наиболее острых проблем, по мнению бизнес-ассоциаций, представляющих интересы предпринимателей, является транзит товаров через страны ЕАЭС и другие государства. Упрощение ситуации Торгово-промышленная палата видит в ускорении решения вопроса беспрепятственного прохождения товаров, идущих в/из КР через территорию ЕАЭС. (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий