Количество мусульман в Индонезии составляет до 88% от общего числа населения, а это около 270 млн. человек. Поэтому нет ничего удивительного в том, что большую часть индонезийской кухни составляет халяльная пища. Термин Halal, используется Муслимом по всему миру, он необходим для указания на соответствие правилам ислама. Противоположность Halal называется харам, что означает запрещено или не Halal.

Основные группы продуктов, которые не являются халяльными: свинина – как выращенная на ферме, так и дикие свиньи; кровь – запретна та кровь, что выливается самостоятельно, а кровь которая течет в мясе является приемлемой; мертвечина – к ней относятся все животные, которые умерли своей естественной смертью, и те, что были убиты не по мусульманской, христианской, иудейской традиции; жертвенные животные – животные, используемые в ритуальных убийствах, или убитые не во имя Бога; хищные животные – Ислам запрещает есть мясо птиц и животных, имеющих когти и клыки; алкогольные напитки, либо ферментированные или дистиллированные напитки, которые вызывают опьянение.

В список также включены пищевые продукты, которые имитируют или возникают из запрещенных материалов. Исключены из списка тушки мертвых морских животных, т.е. рыб, китов, которые разрешено употреблять – при условии, что их состояние по-прежнему пригодно для употребления.

Халяль сертификация от MUI (Меджлис Улама Индонезия): Большинство готовых к употреблению продуктов в Индонезии имеют статус – Halal продукты, LPPOM-MUI (Институт по оценке пищевых продуктов, лекарств и косметики, индонезийский Совет алимов) в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Индонезии для тщательного контроля качества пищевых продуктов и стандартизации пищевых продуктов. Большинство Halal продуктов питания, продаваемых для массового потребления в Индонезии уже успешно прошли через эту стадию. “Если вы попробовали индонезийскую кухню, в тот момент вы потребляли нашу мусульманскую халяльную пищу, ” сказал Доктор Хуснан Бей Фанани, посол Республики Индонезия в Азербайджане. (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий