Повышение мировых цен на молочные продукты, о котором сообщили в среду, предлагает предварительные доказательства, что они, возможно, достигли нижнего предела, но любое восстановление будет постепенным и вряд ли предложит облегчение фермерам, недовольным сокращениями цен сельхоз производителей.

Проводящийся каждые две недели аукцион Global Dairy Trade показал, что цены повысились на 2,6% до средней продажной цены $2283 за тонну, но это произошло благодаря низким объемам предложения. Индекс упал на 1,4% на предыдущем аукционе. Владельцы молочных ферм Новой Зеландии и Австралии сильно пострадали от цен на молочные продукты, которые упали почти на 60% с начала 2014 г., ослабев от избытка мирового предложения.

Приблизительно 85% владельцев молочных ферм в Новой Зеландии работают ниже безубыточных уровней, в то время как в Австралии фермеры протестуют против 15%-ного понижения компаниями Fonterra и Murray Goulburn отпускных цен за последние несколько недель. Аналитики отметили, что большая часть повышения в среду стала результатом понижения объемов на 12,1% до 18113 т. Аналитики AgriHQ выразили надежду, что рынок сможет сохранить это положительное направление, поскольку объемы предложения начнут увеличиваться в ближайшие месяцы. Согласно экономистам ASB, улучшающиеся мировые цены не изменили перспективу молочного рынка. Fonterra, как ожидают, объявит о своем прогнозе выплат для своих 10 500 новозеландских акционеров-фермеров в конце месяца. Экономисты прогнозируют, что Fonterra будет платить своим фермерам 4,50-5,00 NZ$ за килограмм сухого молочного остатка в сезоне-2016/17 по сравнению с 3,90 NZ$ в предыдущем сезоне. Аукцион Global Dairy Trade, который был организован Fonterra и управляется торговым менеджером CRA International, проводятся два раза в месяц, следующий запланирован на 1 июня. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий