Китайская компания Cofco в четверг, 19 мая, официально открыла зерновой терминал в Николаевской области. Строительство терминала длилось около 20 месяцев, он расположился на базе 1 и 2 причалов Николаевского морпорта. Инвестиции в проект со стороны Cofco составили около $75 млн.

Ранее для создания новых перевалочных мощностей гонконгская компания Noble Group, которая позднее вошла в Cofco Corporation, купила за $21,7 млн. украинскую “Дунайскую судоходно-стивидорную компанию” (ДССК). ДССК владела земельным участком и погрузочным терминалом в порту Николаев. Китайские инвесторы на базе этих активов и реализовали проект по созданию комплекса по перевалке зерновых и масличных культур.

Noble Group сообщала, что сделка по покупке ДССК – это первый этап по созданию базы, которая обеспечит группе до 3 млн. т объема перевалки зерновых и масличных культур в год. Помимо ДССК Noble Group, до вхождения в Cofco, в Украине принадлежало ООО “Нобл Ресорсиз Украина”, ООО “Новоалексеевский элеватор” (Херсонская область), ООО “Сателлит”.

Cofco – многопрофильная государственная организация, проводит закупку и трейдинг зерновых, а также осуществляет глубокую переработку зерна. Помимо этого она владеет гостиницами, торговыми центрами и виноградниками, а также СП с британским страховщиком Aviva Plc. Корпорация является одним из крупнейших госпредприятий КНР. Благодаря серии поглощений компания сейчас владеет активами объемом более $71,9 млрд. (Укррудпром/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий