Европейское агентство Strategie Grains вновь снизило прогноз конечных запасов европейской мягкой пшеницы для сезона 2015/16, а также для сезона 2016/17. Причиной пересмотра прогноза стал активный экспорт на фоне укрепления ценовой конкурентоспособности европейского зерна.

По расчетам экспертов Strategie Grains, в конце текущего сезона в странах Евросоюза останется 14,7 млн. т мягкой пшеницы, что на 900 тыс. т меньше, чем по прогнозу месячной давности. Напомним, что в апреле агентство уже снижало прогноз запасов пшеницы на 1 млн. т.

Прогноз экспорта по сезону повышен до 30,4 млн. т. Кроме того, на 300 тыс. т до 55,8 млн. т повышен прогноз потребления пшеницы за счет сектора животноводства, поскольку пшеница стала более привлекательной по цене в сравнении с кукурузой и шротами масличных.

Прогноз конечных запасов мягкой пшеницы для сезона 2016/17 снижен на 1,3 млн. т до 11,9 млн. т. Экспорт ожидается на уровне 30,7 млн. т, на 150 тыс. т больше, чем прогнозировалось в апреле.

Strategie Grains повысило прогноз конечных запасов кукурузы для текущего сезона из-за роста импорта, снижения внутреннего фуражного и промышленного потребления, а также снижения экспорта. По расчетам экспертов, запасы кукурузы сезона 2015/16 вырастут по сравнению с прогнозом прошлого месяца на 1,5 млн. т до 8,5 млн. т. При этом на Францию и Венгрию придется 4,2 млн. т. Эксперты предрекают ужесточение конкуренции пшеницы и кукурузы на рынках ЕС. (Зерно Он-Лайн/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий