Ни производство, ни переработка молока в Украине сейчас не выгодны. Ситуация изменится только к началу зимы. Обильные осадки и теплая погода в Украине способствовали быстрому формированию качественных пастбищ, что стало причиной существенного увеличения производства молока. Массовый рост предложения совпал с множеством праздников, когда продажи свежих молокопродуктов сократились. В итоге сырье стало невостребованным и как результат произошло падение цен на молоко, особенно от населения.

За последние две недели закупочные цены на молоко просели на 20-30 коп. Диапазон стоимости фермерского сырья очень большой (5,20-6,50 грн./кг), что говорит о спадающей динамике тренда. Цены на населенческое молоко в некоторых регионах опустились уже ниже 3,00 грн./кг, а уже в ближайшие недели такая тенденция будет характерна для всей территории страны. В “Инфагро” отмечают, что особенно ощутимо обвалился спотовый рынок. В последние недели речь, зачастую, даже не заходит о стоимости товара – ни молоко, ни обрат, ни сливки никому не нужны.

Кроме того, ограниченное количество работающих сушек в Украине сегодня не справляется с объёмом желающих переработать излишки на давальческих основах, поэтому некоторые компании вынуждены отказываться от сырья. “Ни производить, ни перерабатывать молоко сегодня не выгодно – в краткосрочной перспективе логично сокращать производство и выбраковывать коров. Но уже в среднесрочном периоде (ближе к зиме) на рынке будут происходить обратные процессы, поэтому всем участникам необходимо “сцепив зубы” поработать в минус несколько месяцев”, – подытожили в компании. (Инфагро/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий