Экспорт украинского молока и сливок сгущенных, в том числе сухого молока, за январь-апрель 2016 г. сократился на 27%. Об этом со ссылкой на данные Государственной фискальной службы сообщает ассоциация”Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ).

В частности, объем реализации данной продукции за рубеж составил 13,1 млн. т, что на 4,8 млн. т меньше аналогичных показателей 2015 г. В денежном выражении экспорт молока и сливок сгущенных сократился на $11,7 млн. и составил $18,1 млн. Зато экспорт молока и сливок несгущеных вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3,5 тыс. т, что в денежном выражении составляет $1,8 млн. (+$281 тыс.). Основными странами-потребителями этой продукции являются Ливия с долей 10%, Грузия – 32% и Молдова с долей 47%.

Правительство Молдовы планирует ввести квоты на ввоз украинской молочной продукции. На данный момент эта страна занимает весомое место не только в экспорте молока и сливок, а также потребляет 59% всей цельно-молочной продукции и 35% сыров, экспортируемых из Украины. Введение квот на экспорт молочной продукции в Молдову будет иметь значительное негативное влияние на украинских производителей и молочную отрасль в целом. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий