Российские власти, скорее всего, откажутся от идеи ввести акциз на пальмовое масло, поскольку будет затруднено его администрирование, а производители очень быстро перейдут на использование других трансжиров, сообщил источник, знакомый с ходом обсуждения вопроса.

“От акцизов на пальмовое масло, скорее всего, откажутся. Был проанализирован рынок, оценены последствия… слишком много заменителей, тогда бы пришлось вводить акцизы и на них”, – сказал собеседник агентства. Другой источник пояснил, что если ввести акциз только на пальмовое масло, но не вводить акцизы на другие жиры-заменители, то импорт масла просто заместится импортом трансжиров. А введение акциза и на другие жиры может “сделать этот процесс бесконечным” и негативно отразиться на отрасли.

Ведомства также могут отказаться от идеи ввести акцизы на сахаросодержащие напитки, поскольку после анализа рынка возникает очень много вопросов по администрированию этих акцизов. Как сообщалось ранее, Минздрав РФ выступил с инициативой ввести акцизы на целый ряд товаров с повышенным содержанием жира и сахара. В частности, к таким товарам могла быть отнесена газировка. Идею поддержали в Минсельхозе и Минпромторге. “Очень много развилок и возможностей для уклонения от уплаты таких налогов. Кроме сахара, могут использоваться сахарозаменители, а значит надо вводить и акциз на них. Администрирование сложное, после анализа рынка вылезло очень много “подводных” камней”, – сказал собеседник агентства. (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий