В связи с успешным согласованием ветеринарных сертификатов латвийские производители продуктов животного происхождения в этом году получили возможность экспортировать их в пять новых регионов, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

В дополнение к ранее согласованным сертификатам на экспорт в третьи страны ПВС согласовала сертификаты и для экспорта молока и молочных продуктов в иракский Курдистан и Объединенные Арабские Эмираты, термически обработанной говядины и мясных продуктов – в Австралию, рыбных продуктов – в Черногорию, а предусмотренной для корма скота рыбной муки – в Молдову.

К настоящему времени сертификаты на экспорт молока и молочных продуктов согласованы с 33 странами, мясных продуктов разных видов животных – с 13 странами, рыбных продуктов – с 26 странами, и яичных продуктов – с 13 странами. Если страна, в которую предприниматель планирует экспортировать свою продукцию, не входит в число тех, с которыми согласованы сертификаты, ПВС обращается к соответствующей службе этой страны, чтобы узнать условия и ветеринарные требования. Руководитель отдела международной торговли ПВС Эрика Паулиня отметила, что с учетом ограничений на экспорт в Россию предприниматели выражают интерес к освоению рынков арабских, африканских, южноамериканских и азиатских стран, и ПВС связывается с соответствующими учреждениями этих стран. (rus.db.lv/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий