Расположенное в Яунпилсском крае крестьянское хозяйство Jozi получило в банке SEB ссуду в 1,5 млн. евро. Средства будут направлены на расширение зернового производства и покупку новых сельскохозяйственных земель. Крестьянское хозяйство, принадлежащее Гуне и Гунвалдису Спрогисам занимается, главным образом, зерноводством, и входит в десятку крупнейших хозяйств Латвии по площади обработанных земель и финансовым показателям.

Хозяин к/х Jozi Гунвалдис Спрогис: “Когда работаешь на тысячах гектаров земли, необходим надежный и стабильный партнер, такой как SEB. Учитывая многолетний позитивный опыт сотрудничества с банком SEB, а конкретно – с Добельским филиалом, оценив совместную работу – оперативную, профессиональную и основанную на взаимном доверии – в 2015 г. мы начали пользоваться также услугами SEB lizings, его предложение по покупке сельскохозяйственной техники оказалось самым выгодным. Своим выбором мы очень довольны. Я считаю, что это сотрудничество выгодно для обоих партнеров”.

Член правления SEB banka Арнис Шкапарс: “Jozi – одно из самых профессиональных крестьянских хозяйств не только в Земгале, но и во всей Латвии. Предыдущее сотрудничество позволило нам убедиться в продуманной стратегии развития Jozi, поэтому мы, как главный финансовый партнер, рады сделать очередной вклад в достижение его целей. Сельское хозяйство, и особенно зерноводство, – это та отрасль, в которой мы можем конкурировать на мировом уровне, если работаем с умом и используем не только накопленный опыт, но и новые технологии”.

Крестьянское хозяйство Jozi было создано в начале девяностых годов прошлого века и сейчас является одним из крупнейших в Латвии производителей зерна, обрабатывающим свыше 5000 гектаров. Хозяева Jozi также активно поддерживают обмен опытом с другими латвийскими крестьянами; каждое лето в Jozi проходят “Дни села”. (rus.db.lv/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий