Ежегодно жители Алматы тратят на   продовольствие $3 млрд. Об этом в ходе Межрегионального совещания по развитию системы прямого сбыта сельхозпродукции на основе аграрной кооперации сообщил аким мегаполиса Бауыржан Байбек.

“Развитие агропромышленного комплекса и переработка сельскохозяйственной продукции являются одними из абсолютных приоритетов для города, поскольку пищевая промышленность занимает четвертую часть от всей обрабатывающей промышленности мегаполиса. Для его устойчивого развития необходимо обеспечить рынок, который вместе с агломерацией составляет порядка 3 млн. человек, высококачественными продуктами питания”, – сказал аким. Б.Байбек отметил, что ежегодно потребляемый объем продовольствия в Алматы составляет порядка $3 млрд., из которых 1/3 часть импортируется.

“Порядка 35% город обеспечивает сам, 28% поставляют регионы и 37% импортируется из-за рубежа. То есть для отечественных компаний существует огромный потенциал, особенно в условиях,   когда некоторые отрасли экономики проседают. К примеру, импортируется половина всех сыров и мяса птицы, 40% сливочного масла и колбасных изделий – все это можно производить у себя, обеспечивая продовольственную безопасность региона”, – подчеркнул градоначальник. По его информации, уже в текущем году в Алатауском районе запланирован запуск тепличного комплекса по выращиванию овощей мощностью более 7 тыс. т с инвестициями порядка 8 млрд. тенге, что позволит сократить импортозависимость Алматы только по томатам на 75%.

“По оценкам Комитета госдоходов, объем теневой экономики составляет порядка 28%, значительная доля которой приходится на сферу торговли. Вопросы происхождения, качества и безопасности продуктов имеют большое значение, поэтому мы ставим задачу развивать современный формат торговли. Как результат, в городе уже действуют 115 торговых центров и домов, 26 крупных торговых сетей, половина из которых – продовольственного направления. Потенциал в межрегиональной кооперации просто огромный, и мы готовы поддержать любые предложения в данном направлении”, – заключил Б. Байбек.

В форуме принимают участие председатель президиума НПП РК “Атамекен” Тимур Кулибаев, аким Алматинской области Амандык Баталов, представители Южно-Казахстанской и Жамбылской областей, Министерства сельского хозяйства, банков второго уровня, институтов развития, бизнеса и отраслевых ассоциаций. В рамках мероприятия запланировано заключение   трехстороннего Соглашения о намерениях   сотрудничества между торговыми сетями, сельскохозяйственными кооперативами Алматинской области и Национальной палатой предпринимателей РК “Атамекен”. (forbes.kz/ Пищепром Украины)

4 комментария

  1. Ещё бы! Алматы – южная столица, город с более чем миллионным населением! Кризис кризисом, а кушать хочется и вкусно хочется! )

  2. Все верно, надо развивать агропромышленный комплекс и отказаться от импортных продуктов, которые можно и у себя выращивать, ресурсы и возможности есть, а НПП окажет поддержку

  3. В принципе, если разделить на 2 миллиона жителей, то не такая уж и большая сумма на человека выходит. А то, что надо замещать импорт собственным производством – это да. Чтобы не зависеть от других стран. Да и деньги будут в стране оставаться, а не у заграничного дяди

  4. Алматы – это огромный вечнодействующий рынок, поэтому если производители с/х продукции постараются и будут поставлять свою продукцию в достаточных объёмах, то прежде всего Им и будет выгодно. А покупатели получат качественный домашний товар.

Добавить комментарий