Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует сокращение экспорта молокопродуктов из Украины более чем на 20% в 2016 г. по сравнению с 2015 г. Об этом в интервью “Украинским Новостям” сообщил экономист инвестиционного департамента ФАО Андрей Ярмак.

“Основная тенденция (развития молочного рынка Украины в 2016 г.) – это сокращение объемов экспорта. В прошлом году у нашей страны была возможность экспортировать сыр и другие молочные продукты в Россию и в оккупированный Крым. С определенными проблемами, не всегда напрямую, но экспорт был, и довольно существенный”, – сказал Ярмак.

По словам экономиста, в связи с отсутствием в текущем году возможности экспорта в Россию и Крым сокращение общего объема экспорта молока и молочной продукции из Украины может составить более 20%.

В частности, по данным разработанного ФАО при поддержке Европейского банка реконструкции и развития автоматизированного баланса промышленного молока для Украины, ожидается, что в 2016 г. экспорт украинских молокопродуктов составит не более 300 тыс. т. По словам эксперта, сдерживает развитие экспорта молочных продуктов из Украины неэффективный менеджмент перерабатывающих компаний, ориентированных на экспорт, а также отсутствие экспортного финансирования у переработчиков.

“Чтобы выходить на новые рынки, нам нужно на них потеснить поставщиков из Новой Зеландии, США, ЕС и других стран. Эти поставщики, как правило, соглашаются на существенные отсрочки оплаты за продукцию, которые иногда превышают 60 дней. А это достаточно большие деньги, которые нужно где-то найти”, – сказал Ярмак. Эксперт также отметил не очень благоприятную конъюнктуру на мировом рынке молока для массового наращивания экспортных поставок – снижение мировых цен на молокопродукты, начиная с середины 2014 г. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий