По предварительным прогнозам, садоводы Венгрии в текущем году соберут больше твердой ягоды, чем в предыдущем, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza.

Так, согласно данным главы венгерской отраслевой организации FruitVeB Ледо Ференца (Ledo Ferenc), валовой сбор черешни в стране в 2016 г. увеличится сразу на треть – до 17-18 тыс. т. Вишни венгерские садоводы соберут около 65-70 тыс. т, что на 5% больше, чем в предыдущем году. “Погодные условия этой весной идеальные – никаких дождей и морозов в период цветения вишни и черешни. Именно погоду мы должны благодарить за хороший урожай”, – рассказал Ференц.

По его словам, немалый объем собранных в стране твердых ягод отправится на переработку. Напомним, консервные предприятия Венгрии более 70% произведенных ягодных компотов отгружают на экспорт. Основным рынком сбыта является Германия, которая закупает около 70% всего экспортного объема компотов. Также, относительно большие объемы вишневых и черешневых компотов Венгрия экспортирует в Австрию. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий