В первом квартале 2016 г. в сравнении с аналогичным периодом 2015 г. экспорт агропродовольственной продукции Украины уменьшился на 5,7%, передает УНН со ссылкой на данные Института аграрной экономики. По словам директора Института аграрной экономики Н.Пугачева, объемы экспорта сельхозпродукции за три месяца текущего года уменьшились по сравнению с показателями 2015 г. на 5,7% – до $3,5 млрд.

Позицию основного импортера отечественной агропродукции удерживают азиатские страны, которые за январь-март 2016 г. закупили украинского продовольствия на $1,4 млрд. – 43,5% от общего экспорта аграрной продукции. В то же время, страны Европейского Союза увеличили объемы закупок украинской сельхозпродукции с $1 млрд. в I квартале 2015 г. до $1,2 млрд. в I квартале текущего года – до 35% от общего экспорта аграрной продукции. В то же время, объемы экспорта в страны Африки составляли $0,4 млрд. – 12,7% от общего экспорта аграрной продукции, а в страны СНГ – $0,2 млрд. (6,2% от общего экспорта аграрной продукции).

По словам эксперта, в отличие от предыдущего года стоимостные объемы экспорта выросли только в ЕС, тогда как по остальным направлениям произошло его снижение. В частности, наиболее ощутимым было падение стоимости экспорта в страны СНГ, главным образом из-за продолжающейся торговой войны с Россией. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий