Экспорт кукурузы в 2015/16 МГ будет самым низким за последние три года. Снижение поставок кукурузы обусловлено сразу несколькими факторами. Об этом рассказал начальник отдела трейдинга “Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины” Роман Русаков.

“Не стоит забывать, что в 2015 г. мы наблюдали сокращение посевных площадей под кукурузой. Более того, кукуруза максимально попала под влияние установившейся в августе почвенной засухи. В этом есть закономерность, и, как результат, самый низкий ожидаемый экспорт за последние 3 года. Также своё влияние оказал и финансовый кризис, продолжившийся в 2015 г., что заставило аграриев экономить на минеральных удобрениях и средствах защиты растений”, – рассказал Роман Русаков. Еще одной из причин падения экспорта кукурузы, по словам руководителя отдела трейдинга, является сокращение поставок в Китай с 1,62 до 0,89 млн. т.

“Динамика экспорта повторяет многолетние тенденции. За первую половину сезона было экспортировано 9,75 млн. т кукурузы по сравнению с 10,39 млн. т за аналогичный период прошлого года. Основной причиной сокращения объемов отгрузок украинской кукурузы в Китай является ограниченный спрос китайских партнеров, ведь запасы кукурузы в Китае остаются высокими. Это заставляет страну ограничивать импортные потоки зерновых из Украины и США”, – говорит он. Роман Русаков уточнил, что несмотря на это, рынок Китая, как и рынок ЕС, является перспективным для украинской кукурузы. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий