По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, импорт курятины в нашу страну вырос почти на 60%. Украина, которая в последние несколько лет практически полностью отказалась от импортной курятины, вновь наращивает ее поставки.

По данным Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), за два месяца этого года импорт мяса птицы и ее субпродуктов увеличился на 58%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 11,58 тыс. т. Порядка половины этих объемов поступило к нам из Польши. На втором месте – Германия с долей 28,4%, на третьем Великобритания (6,2%).

Переход на импорт объясняется просто – стоимость завозной курятины оказалась рекордно низкой. Средняя цена импортного мяса составила всего $0,43/кг, а это чуть более 11 грн./кг. Для сравнения: украинская курятина на рынке “Столичный” продается по 30-56 грн./кг, а в сетевой рознице еще дороже. Не удивительно, что спрос на импортную курятину растет, особенно со стороны производителей колбасных изделий, нуждающихся в дешевом сырье. В УКАБ добавляют, что рост импорта обусловлен также использованием квоты в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в 8 тыс. т. (ubr.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий