Чилийские производители грецкого ореха предполагают, что от обильных дождей, пролившихся в стране в прошлые выходные, пострадало около 30 тыс. т их продукции. В пресс-релизе, выпущенном чилийской Ассоциацией производителей и экспортеров грецкого ореха (Chilenut), говорится о том, что примерно 33% урожая было сильно повреждено.

Наиболее существенно пострадал урожай орехов позднего сорта Чандлер. Из 30 тыс. т орехов этого сорта 10 тыс. т будут иметь “серьезные повреждения”, а оставшаяся часть – легкие и средние повреждения. Из орехов сорта Серр серьезно пострадали примерно 2 тыс. т, а порядка 4 тыс. т окажутся ниже качеством в результате воздействия этого неожиданного погодного явления.

“Первым последствием станет невозможность части экспортеров реализовать согласованные программы поставок в первые месяцы сезона. Особенно это коснется поставок половинок грецкого ореха”, – заявил президент ассоциации Хуан Луис Виал. Представители ассоциации сейчас опрашивают производителей, чтобы точнее оценить воздействие стихии, с надеждой, что дожди, обещанные на следующие выходные, окажутся менее интенсивными и позволят собрать и высушить орехи, еще остававшиеся на деревьях. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий