Афганские предприниматели заинтересованы эксклюзивно представлять казахстанскую продукцию в Афганистане. Об этом сегодня заявил председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана (ВТП) Меирбек Мажитов. “На данный момент заключены предварительные соглашения по поставкам кондитерских изделий в Афганистан”, – сказал М. Мажитов в ходе пресс-конференции в Астане.

Он напомнил, что в марте этого года при содействии ВТП в афганском городе Кабул был открыт первый торговый дом Казахстана, где казахстанские предприниматели смогли продемонстрировать полный спектр своей продукции. “Сейчас уже есть предварительные контракты на сумму более 700 тысяч долларов – это зерно и мучная продукция, которая готовится к экспорту в Афганистан. Кроме того, афганские предприниматели сильно заинтересованы эксклюзивно представлять данную продукцию на рынке. Теперь мы активно сможем конкурировать даже с соседом Афганистана – Пакистаном и заместить поставки пакистанской продукции на казахстанскую”, – заявил глава ВТП.

Также Афганистан, по словам М.Мажитова, заинтересован в поставках нефтепродуктов из Казахстана. Отметим, что сегодня Казахстан экспортирует в Афганистан нефть, газ, продукты питания и строительные материалы. Импортирует же – ковры, свежие фрукты и сухофрукты. По результатам прошлых лет Казахстан импортировал из Афганистана товаров на $3 млн. Экспорт Казахстана в Афганистан составил $333 млн. В основном это мука и нефтепродукты. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий