Согласно свежим данным из Китая, тамошние цены на свиней остаются высокими, а спрос на импортную свинину и не думает сокращаться. Вследствие высокой стоимости оптовой торговли свининой, в стране сохраняются высокие цены на мясо свиней. В течение двух последних месяцев они балансировали на отметке 25 юаней/кг (около $3,86) и даже несколько выросли в последние недели.

Рынок живка не смог остаться в стороне от существующих тенденций: котировки составили около $2,85/кг. Цены на поголовье выросли на 50% по сравнению с прошлым годом, когда они достигли самой низкой отметки – 17 юаней/кг. Последние данные статистики показывают сокращение маточного поголовья в Поднебесной, несмотря на улучшение цен. В частности причина этому – выход мелких фермеров из бизнеса и нежелание возвращаться.

Ситуация на китайском рынке обещает оживленный спрос на импортную продукцию в ближайшем будущем. 2016-й стартовал с крупных объемов поставок. Так, за два месяца года свинины завезли на 3/4 больше чем за аналогичный период 2015-го. Импорт из ЕС практически удвоился, выросла и стоимость единицы товара – на 1% до 1,72 евро за кг. Такое положение дел очень обнадеживающее для экспортеров из Евросоюза, для которых рынок Китая стал особенно важным после закрытия российского. (PigUA.info/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий