В прошлом году европейское производство свиней выросло на 2,5%, что во многом было обусловлено ростом производства в ведущих странах-производителях свиней в ЕС – Испании и Германии.В ЕС продолжается рост производства свинины.

В 2015 г. испанский сектор свиноводства вырос на 8,8% после 4,4-процентного роста в 2014 г. Производство свиней в Германии в прошлом году выросло на 1,1%, а в 2014 г. – на 0,7%. По мнению французских аналитиков, рост европейского производства свиней также был поддержан увеличением объемов производства в Польше и Нидерландах, которые увеличили производство свиней на 0,7% и 1,6%. Увеличение производства было особенно заметно в первые два квартала 2015 г., когда оно достигло почти 4% в каждом квартале. Рост затем замедлился до 1%.

Несмотря на введение российского эмбарго в январе 2014 г. из-за африканской чумы свиней, а затем усилением ограничений на поставки европейской свинины в августе того же года из-за кризиса в Украине, европейский экспорт свиней и свинины в третьи страны вырос на 5% в прошлом году.

Европейские производители обратились к другим рынкам сбыта, главным образом, в Азии, в том числе, экспорт в Китай увеличился на 51%, а в Южную Корею – на 11% в прошлом году. Тем не менее, экспорт в Гонконг упал на 33%. Также упали поставки в Японию -на 13%, и на Филиппины – на 4%.

Рост экспорта в Азию в значительной степени был обусловлен наращиванием поставок от немецких и испанских производителей. Немецкий экспорт в Китай вырос на 110%, а испанский – на 70%. Немецкий и испанский экспорт в Южную Корею вырос на пять и 40%. Датские экспортеры испытывают трудности на японском рынке, где экспорт упал на 25%, однако датский экспорт в Китай вырос на 25%, на 70% на Тайвань и в два раза на рынок Южной Кореи. (All Retail/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий