В новый сельхозсезон агрофирма “КРиММ” войдет с двумя новыми сортами картофеля – “люкс” и “стар”. Это стало возможным благодаря сотрудничеству тюменцев с ведущими российскими селекционерами.

По мнению генерального директора агрофирмы Геннадия Рязанова, особенно продуктивно общая работа складывается с Еленой Шаниной из Екатеринбурга. “Каждый год она выводит десять сортов, из которых оставляем два и заводим на станцию для госиспытаний, – рассказал руководитель КРиММа. – Затем агрофирма становится обладателем патента на эти сорта. Кроме того, в рамках подготовки к сезону в лаборатории первичного семеноводства агрофирмы “СОКАР” продолжается процесс размножения картофеля в культуре invitro. С 15 апреля начнем посадку микрорастений в тепличные комплексы. В этом году в теплицах будет высажено 24 сорта картофеля”.

На картофельном рынке сейчас не самые благоприятные обстоятельства, сообщает пресс-служба администрации Тюменского района. По словам Геннадия Рязанова, оптовая цена на картофель минимальна – доходит до 6 рублей за килограмм: “Все бы ничего, но ситуацию осложняет невозможность для крестьянских хозяйств получить кредиты на покупку семян. Мы готовы их обеспечить качественными семенами картофеля, но недоступность заемных средств не позволяет малым хозяйствам их приобрести. Здесь, на мой взгляд, свое веское слово должно сказать государство”. (angi.ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий