В 2015 г. в окрестностях Сочи удалось произвести лишь 316 т чайного листа, что в 5 раз меньше, чем в 2000 г., когда было собрано почти 1,5 тыс. т чая. Эти данные озвучил мэр города Олег Ясюк на очередном совещании в администрации.

Сейчас производством чая в окрестностях курорта занимаются 6 организаций – “Адлер чай”, “Мацеста чай”, “Хоста чай”, “Шапсугский чай”, “Солохаульский чай”, “Дагомыс чай”. Общая площадь используемых для производства чая площадей составляет в регионе 231 гектар, тогда как 1175 гектаров земель, которые предназначены для выращивания чайного листа, простаивают, и поросли травой. По сведениям мэра Сочи, земли под производство чая были переданы сельхозпроизводителям в аренду на длительные сроки. Сейчас специалисты Россельхознадзора занимаются выявлением сельхозпроизводителей, не занимающихся обработкой выделенной земли. Они уже оштрафованы на 450 тыс. руб.

“Считаю необходимым начать разработку программы развития чаеводства в Сочи. Нам предстоит рассмотреть более четырехсот заявок на получение сельскохозяйственных земель в долгосрочную аренду. Будем возрождать производство чая в Сочи. После завершения проверки неиспользованных земель заброшенные плантации могут быть изъяты у прежних владельцев и переданы другим сельхозпроизводителям”, – заключил О. Ясюк. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий