Россия угрожает Турции совсем запретить на импорт всех растительных продуктов, хотя еще с января действует российское эмбарго на ряд турецких овощей и фруктов. Об этом сообщает Rzeczpospolita со ссылкой на слова главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

“Мы введем ограничения или на отдельные продукты, или сразу на все”, – сказал он, добавляя, что решение будет принято после разговора с турецкой стороной, если она согласится на диалог. По словам российского чиновника, когда российский Су-24 сбили в небе над Турцией, контакты Москвы с Анкарой ограничиваются лишь перепиской. Прямого диалога больше никто не ведет. “Это наш рынок и мы хотим быть уверены, что то, что делает турецкая сторона, удовлетворяет наши интересы”, – добавил Данкверт.

Тем временем, 16 марта Россия в одностороннем порядке запретила импорт турецкой паприки и гранатов, объясняя это тем, что они якобы “заражены вредными веществами”. А с первого января этого года действует эмбарго на турецкие огурцы, помидоры, апельсины, виноград, груши, а также на индюшатину и курятину. В следствие этого Турция направила эти продукты на другие рынки, в частности на украинский на фоне улучшения отношений между Анкарой и Киевом. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий