ЧАО “Эфес-Украина” (Донецк), одна из крупнейших пивоваренных компаний в Украине, в 2015 г. нарастило чистый убыток на 28,6% – до 1,272 млрд. грн. Такая информация приводится в объявлении компании о проведении 29 апреля годового собрания акционеров. Согласно публикации, непокрытый убыток компании на конец 2015 г. составлял 3,445 млрд. грн. Активы “Эфес-Украина” в прошлом году сократились на 18,5% – до 1286,8 млн. грн.

Долгосрочные обязательства за прошлый год возросли на 52%, составив 2174,46 млн. грн., текущие обязательства – на 83%, до 997,8 млн грн. При этом суммарная дебиторская задолженность возросла на 51% – до 61,945 млн. грн. “Эфес-Украина” (ранее “Миллер Брендз Украина”) принадлежит компании Efes Breweries International. Является украинским подразделением международной группы Efes – шестого крупнейшего в Европе производителя пива. Мощности по производству пива украинской компании находятся в Донецке.

В августе 2014 г. “Эфес Украина” объявила, что из-за трудностей с вывозом продукции из Донецка принято решение о временном заместительном импорте с заводов группы Efes в Молдове и Российской Федерации. Группа Efes включает 15 пивоваренных, шесть солодовенных и 23 завода по розливу напитков Coca-Cola в 16 странах мира.

“Эфес-Украина” производит, а также импортирует в Украину пиво торговых марок Miller Genuine Draft, Velkopopovicky Kozel, Pilsner Urquell, REDD’S, Efes Pilsener, Grolsch Premium Lager, “Старый Мельник из бочонка”, “Жигулевское Разливное”, “Золотая Бочка”, Amsterdam Navigator, “Кружка Свежого”, “Белый Медведь”, “Сармат”, “Жигулевское”, “Добрый Шубин”. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий