Агропромышленный холдинг “Русагро”, возможно, станет крупнейшим поставщиком овощей в стране. На днях дирекция предприятия приняла решение о строительстве 100 га теплиц с искусственным освещением в Тамбовской области, пишут “Ведомости”. В тепличном комплексе намерены выращивать помидоры, огурцы и салат.

В декабре прошлого года генеральный директор агрохолдинга Максим Басов заявлял о планах компании построить 300 га теплиц и занять 20% доли овощного рынка в стране. На сегодняшний день будет ли “Русагро” увеличивать площади под теплицами до 300 га, совет директоров решит после того, как закончится проектирование первой очереди теплиц, будет определена ее стоимость и куплен сам участок, т.е. летом-осенью 2016 г., строит планы глава холдинга.

В декабре М.Басов говорил о том, что стоимость 100 га теплиц будет составлять около 12 млрд. руб. На сегодняшний день эта цифра неактуальна, отметил гендиректор. Стоимость будет определяться после того, как агрохолдинг найдет поставщика оборудования. Также отмечено, что 20-30% затрат компания намерена оплатить собственными деньгами, остальное будет оплачено кредитными средствами, взятыми в банках. “Русагро” планирует обратиться в Минсельхоз за субсидированием процентной ставки по кредитам и последующим возмещением 20% капитальных затрат, документы в Минсельхоз на субсидии “Русагро” планирует подать в мае, подвел итог М. Басов. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий