Аналитики IFCN (Международной сети сравнительного анализа деятельности фермерских хозяйств – International Farm Comparison Network) предрекают продолжение мирового молочного кризиса.

Третий мировой молочный кризис будет продолжаться, так как нет соответствующей реакции поставщиков на низкие цены на молоко, считают аналитики. “Производство молока увеличилось на 1,1 млн. т (4% жира, 3,3% белка) Несмотря на обедневших в текущих экономических условиях фермеров, хозяйства Евросоюза продолжают наращивать производство молока вследствие отмены квот в 2015 г., в результате чего поставки молока в 1 квартале 2016 г. против 1 квартала 2015 г. (по оценке IFCN) увеличились более чем на 4%”, – отмечают эксперты IFCN. Сильнее всего растет производство молока в Нидерландах, Германии, Польше, Бельгии, Ирландии и Дании.

Тем не менее, замедление или снижение производства молока наблюдается в: Центральной и Южной Америке, Океании и Южной Африке. В США после снижения темпов роста производства почти до нуля в середине 2015 г., рост поставок возобновился. В 1 квартале 2016 г. поставлено на 1,4% больше молока, в сравнении с аналогичным периодом 2015 г. По мнению экспертов компании Fonterra, “европейские производители молока достигли предела возможностей окружающей среды, поголовья, и не могут значительно увеличить выпуск продукции”.

Как отмечают аналитики IFCN, в марте текущего года Россия, США и Казахстан увеличили производство молока к марту 2015 г. на 0,5-2,5% в среднем. По оценке производство молока в Канаде увеличилось на 2,5-5% в среднем, в странах ЕС рост показателя составил 4% в среднем, несмотря на то, что ряд стран Евросоюза сократил производство молока. (УАК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий