Правительство Грузии запускает новую программу поддержки сельхозкооперативов по производству молока. В рамках проекта небольшие полевые лаборатории будут переданы животноводческим кооперативам для проверки качества молока на местах. Об этом 25 марта сообщил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

По словам Г.Квирикашвили, новая программа, стоимостью 360 тыс. лари ($155,2 тыс.), позволит животноводческим сельхозкооперативам не только обустроить пункт по сбору молока, но и получить аппаратуру по проверке его качества.

Премьер-министр заявил, что в настоящее время в Грузии “до 30 таких кооперативов, которым эта программа поможет не только собирать молоко и поставлять его в последствии более крупным производителям, но и самим производить молочные продукты и перейти на производство сыра”. В Грузии с целью укрупнения фермерских хозяйств и поощрения местной продукции созданы 1225 сельхозобъединений, в т.ч. в 2015 г. – 814 кооперативов, проинформировали в Минсельхозе страны. Для кооперативов, имеющих государственный статус, действуют налоговые льготы и создаются госпрограммы. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий