Украина за 15 лет способна не просто стать крупным экспортером сельскохозяйственного сырья, а точкой роста мирового АПК. Вопрос лишь в том, с какого момента начнется отсчет. Такое мнение высказал заместитель генерального директора UkrLandFarming Игорь Петрашко. Инвестиции в агросектор в Украине начали сокращаться с 2014 г., а с 2015 г. и вовсе прекратились.

“Если сейчас вы слышите об инвестициях в агросектор, то это либо завершение проектов, начатых еще до нынешнего кризиса, либо минимальные вложения для поддержки бизнеса, либо простая пролонгация займа”, – поясняет Игорь Петрашко. Но когда инвестклимат Украины все же восстановится, аграрная отрасль, отмечает он, будет впереди всех. “У нас достаточно опыта и ресурсов, чтобы считать сельское хозяйство своим конкурентным преимуществом. Так что оно вполне может стать локомотивом привлечения инвестиций в будущем”, – считает представитель UkrLandFarming.

В среднесрочной перспективе спрос сельского хозяйства на денежные ресурсы достигает $200-300 млрд. Они позволят восстановить пиковую численность поголовья скота, построить мощности по переработке сырья, а также инфраструктуру, которая бы их обслуживала. Отрасль в состоянии осваивать по $15-20 млрд. в год, лишь бы инвесторы снова начали смотреть в сторону Украины. Но не следует ожидать, что наш агросектор заинтересует в первую очередь иностранцев. Во всех странах львиная доля инвестиций всегда приходится на внутренний капитал, констатирует Игорь Петрашко. Поначалу, полагает он, будут продолжаться тенденции 2009-2013 гг., которые можно было назвать временем небольшого инвестиционного бума в украинском АПК.

“Наиболее привлекательным сегментом как для внутреннего, так и для внешнего инвестора останется выращивание сельскохозяйственных культур. Именно через это направление мы сможем “затянуть” инвестора в смежные сферы: производство тракторов, минеральных удобрений, простую переработку сырья, а также животноводство, ныне находящееся в упадке. При этом нельзя забывать, что в мире существует дефицит мяса, а не зерна. Вернувшись к поголовью крупного рогатого скота на уровне 25 млн. голов, мы также войдем в число ключевых экспортеров мяса”, – говорит эксперт.

Первоочередной задачей инвесторов будет пополнение оборотного капитала и обновление парка техники, что можно сделать за четыре-пять лет. Следующий этап – строительство перерабатывающих мощностей и инфраструктуры: элеваторов, зерновых сушилок и пр. На это уйдет от пяти до десяти лет, после чего начнется инновационное развитие. По итогам 2015 г. производство сельхозпродукции в Украине упало на 4,8%. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий