30 марта Федеральное агентство по рыболовству проведет открытое обсуждение прогноза на 2017 г. общего допустимого улова водных биологических ресурсов (ОДУ) во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах, на континентальном шельфе, в Азовском и Каспийском морях, а также в озере Байкал с впадающими реками.

Совещание в режиме видеоконференции с участием представителей отраслевых союзов и ассоциаций, рыбопромышленных компаний проведет заместитель Министра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Материалы для обсуждения подготовлены на основании данных бассейновых институтов.

Предварительный прогноз общего допустимого улова (ОДУ) в районах российской юрисдикции на 2017 г. увеличился от уровня 2016 г. на 196 тыс. т, превысив 3,1 млн. т водных биоресурсов. В этот показатель не входят объемы вылова трески, пикши и других видов рыб, так как они устанавливаются в рамках Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК). Перед утверждением объемов прогнозы проходят общественные слушания в регионах и государственную экологическую экспертизу.

ОДУ устанавливается на квотируемые объекты водных биоресурсов и является основой прогнозируемого вылова. В целом, общий ресурс, разрешенный к изъятию, складывается из квотируемых и рекомендованных к добыче объемов. Общий вылов российских рыбаков в 2015 г., по предварительным данным, вырос по сравнению с 2014 г. на 239 тыс. т и превысил 4,4 млн. т, что является рекордным показателем за 15 лет. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий