До 1 января 2015 г. Сейм Литвы установил минимальные закупочные цены на сырок молоко в рамках поправки к закону о запрете нечестных действий хозяйственных субъектов, покупающих-продающих сырое молоко и торгующих молочными продуктами.

Субъекты, покупающие и перерабатывающие сырое молоко, обязаны платить продавцам сырого молока не менее 165 евро за тонну; хозяйственные субъекты-посредники обязаны платить производителям сырого молока не менее 130 евро за тонну. Сельскохозяйственным кооперативам, у которых доходы от деятельности составляют не менее 50% от деятельности с членами кооператива, разрешено установить закупочную цену на 1 тонну молока по решению правления кооператива. Также утверждены санкции за нарушения этого закона.

За поправки голосовали 93 члена Сейма, возражавших не было, воздержался 1 член парламентарий. Напомним, что из национального бюджета Литвы производителям молока, которые несут убытки из-за нестабильной ситуации в молочном секторе, дополнительно выделено 18 млн. евро. (regnum.ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий