На внутреннем рынке Украины в настоящее время фиксируется достаточное количество сахара для потребления. Согласно прогнозному балансу спроса и предложения сахара в текущем маркетинговом году (сентябрь 2015 – август 2016 гг.), предложение сахара на внутреннем рынке составляет 2,1 млн. т, что превышает спрос, который оценивается на уровне 1,6 млн. т. Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева.

“Достаточное наличие сахара на внутреннем рынке подтверждается стабильной ценовой ситуацией. По данным ценового мониторинга Госкомстата, по состоянию на 10 марта средние розничные цены на сахар в Украине снизились на 1,7% по сравнению с 30 декабря 2015 г. и составляют 14,81 грн./кг”, – отметила замминистра. Елена Ковалева также сообщила, что в конце января ДСБУ “Аграрный фонд” начал реализацию сахара белого.

Как отметили в пресс-службе Минагрополитики, по состоянию на 11 марта ДСБУ “Аграрный фонд” реализовал около 11 тыс. т сахара, что составляет 0,7% от общего спроса внутреннего рынка в 2015/2016 маркетинговом году. Цена реализации сахара ДСБУ “Аграрный фонд” составляет 11,28 грн./кг, что соответствует максимальной интервенционной цене на сахар в 2015/2016 маркетинговом году. В соответствии с законодательством, ДСБУ “Аграрный фонд” самостоятельно принимает решение о проведении товарных интервенций, исходя из положений Закона Украины “О государственной поддержке сельского хозяйства Украины”. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий